Прошлый месяц Декабрь 2019 Следующий месяц

190928 01_Итоги субботы
 (28 сентября 2019 г.)

Проблема вредных привычек в подростковой среде сегодня является наиболее актуальной. Главное «оружие» в борьбе с ним – это информационное просвещение. В основе профилактики и борьбы с вредными зависимостями лежит систематическое повышение уровня осведомлённости детей и подростков о пагубности влияния вредных привычек на растущий организм. Именно теме профилактики вредных зависимостей был посвящен целый цикл мероприятий, проведённых в субботу 28 сентября.

1. Учащиеся Х классов в течение дня работали над выпуском стенгазет под названием «Профилактика вредных зависимостей», а учащиеся VII классов проявили свою фантазию в изготовлении антинаркотического стикера. Все работы размещены на стенде.

190928 02 190928 03 190928 04

2. На антинаркотический мультимарафон были приглашены XI-е классы.

3. Правовой турнир «Я выбираю ответственность» состоялся для учащихся VII классов. В ходе мероприятия было подчёркнуто, что знание прав человека – это необходимость реальной жизни каждого человека. Знать свои права нужно для того, чтобы уметь правильно адаптироваться и жить в современном обществе.

190928 054. Круглый стол «Ценности жизни: на что мы их тратим?» прошёл для учащихся Х классов с целью формирования жизненных ценностей для личностной самореализации каждого обучающегося. В ходе мероприятия ребята определили, что есть «ценность», побеседовали о роли жизненных ценностей, ориентации и регулировании отношений людей и общества, а также научились различать истинные и мнимые ценности.

5. Для учащихся VIII классов состоялось интерактивное занятие «Риск и рискованное поведение». Рискованное поведение – этим понятием можно охватить довольно широкий спектр наших действий, включая самые привычные, которые мы повторяем каждый день. Но именно умение оценить степени риска и определить его уровень позволяет человеку принимать правильные решения. В ходе занятия у ребят была возможность познакомиться с понятием риска, определить признаки рискованной ситуации и особенности реакции на нее. Также ребята познакомились с техниками отказа и путями снижения риска в рискованных ситуациях.

6. В игре «Лидчина, опалённая войной» в рамках районного марафона «Сохраняя историю, создаём будущее», которая проходила в рцтикум приняли участие учащиеся VIII «В» класса. Игра состояла из этапов: «Война на лидчине», «Лица войны», ребятам необходимо было ответить на вопросы викторины по истории Лидчины в годы ВОВ, о памятниках жертвам ВОВ, а также провести краткую презентацию о предложенной исторической личности. Ребята отлично справились с заданиями и набрали 26,5 баллов. Это лучший результат.

7. Учащиеся III-х классов приняли участие в игре «Октябрятская мозаика». Ребят ожидало увлекательное мини-путешествие по станциям с интересными заданиями. В ходе мероприятия они ещё раз повторили 5 правил октябрят, вспомнили сказочных персонажей, складывали пословицы, отгадывали загадки о законах пионеров и о символах нашей Родины, а также собирали пазлы.

190928 06 190928 07

8. Для учащихся V и VI классов состоялась спортландия «Весёлые старты». Командам были предложены очень непростые конкурсы, где нужно было проявить меткость, быстроту, сообразительность. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали соревнующихся настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.

Места распределились следующим образом:
      Среди V классов
  I место - V «А» класс;